Четверг, 28.03.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
У Вас есть оружие?
Всего ответов: 741
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 23 » Еще один конфликт или предисловие к 3-ей Мировой?
Еще один конфликт или предисловие к 3-ей Мировой?
08:43
СЕУЛ, 22 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Южная Корея рассмотрит на консультациях с США возможность возвращения на свою территорию американского тактического ядерного оружия. Об этом сообщил сегодня министр обороны РК Ким Тхэ Ён.

Отвечая в парламенте на вопрос одного из депутатов о том, намерено ли правительство рассмотреть вопрос о том, чтобы вновь разместить в Южной Корее тактическое ядерного оружие США, глава оборонного ведомства ответил утвердительно.

Такая возможность, по словам Ким Тхэ Ёна, будет обсуждаться в декабре на первой американо-южнокорейской встрече комитета по расширенной политике сдерживания. На ежегодной встрече в октябре министры обороны РК и США договорились о создании совместного военного комитета по усилению сдерживания против северокорейских ядерных программ.

Заявление главы МО РК прозвучало на фоне растущих здесь опасений относительно ядерных амбиций Пхеньяна. Они усилились после появившихся сообщений о запуске в КНДР нового завода по обогащению урана, на котором установлены и действуют 2000 центрифуг.

США и Южная Корея совместно выразили "серьезную озабоченность" такими шагами Пхеньяна в сфере получения обогащенного урана. Оба союзника, по словам министра обороны РК, "тщательно готовят" ответные меры.

СЕУЛ, 23 ноября. /ИТАР-ТАСС/. КНДР произвела сегодня несколько десятков выстрелов из артиллерийских орудий в сторону южнокорейских территориальных вод и острова Ёнпхёндо в Желтом море. ЧП произошло в 14:34 по местному времени /08:34 мск/, сообщил представитель комитета начальников штабов /КНШ/ вооруженных сил РК.

По острову, утверждают в Сеуле, было выпущено 200 снарядов. Пострадали не менее 14 человек, включая четырех солдат южнокорейских морской пехоты, один из них погиб.

Местные жители эвакуируются в бункеры. Южнокорейское телевидение сообщило, что на острове Ёнпхёндо горят от 60 до 70 домов.

В связи с инцидентом самолеты ВС РК перебрасываются на аэродромы на побережье страны.

Вооруженные силы приведены в состояние повышенной боеготовности.

Обстрел со стороны КНДР произошел в тот момент, когда вблизи острова проходили обычные тренировки подразделений ВС РК.

Южнокорейская сторона открыла ответный огонь и произвела несколько выстрелов из артиллерийских орудий.

Президент Республики Корея Ли Мён Бак выразил готовность принять все меры к недопущению разрастания военного конфликта с КНДР. Как сообщает агентство Рёнхап, глава государства заявил об этом на экстренной встрече с южнокорейскими военачальниками, на которой обсуждается создавшаяся ситуация.

Ли Мён Бак также заявил, что РК "готова к решительному и жесткому ответу в случае продолжения провокаций Северной Кореи".

Командование ВС РК направило КНДР призыв к немедленному прекращению артиллерийского обстрела Ёнпхёндо.

Китай выражает озабоченность в связи с инцидентом между КНДР и РК в Желтом море, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. "Мы надеемся, что соответствующие стороны будут прилагать больше усилий в интересах мира и стабильности в регионе", - отметил дипломат, подчеркнув, что "Китай выступает за мир и стабильность на Корейском полуострове, что отвечает общим интересам всех сторон".

Японское правительство создало специальный информационно-координационный совет при аппарате канцелярии премьер-министра для отслеживания конфликтной ситуации на Корейском полуострове. Официальной реакции Токио на вооруженный конфликт между КНДР и РК пока не последовало. Сегодня в Японии государственный праздник - День благодарения труду, который является выходным днем.

Артиллерийский обстрел силами КНДР южнокорейской территории связан с маневрами Сеула в этом районе. Таково мнение западных экспертов, которое передает Би-би-си.

источник ИТАР-ТАСС
Просмотров: 1699 | Добавил: -RS- | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Наконец то он работает!
Архив записей
Туча
GoogAD
Ссылки

Наша кнопка

  • Интернет-магазин тактического снаряжения
  • Code

      <script type="text/javascript" src="http://ballistik.3dn.ru/rtr/1-1"></script>  

    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс цитирования
    Хостинг от uCoz