Четверг, 28.03.2024, 20:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
У Вас есть оружие?
Всего ответов: 741
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 7 » Калибры, которые мы выбираем
Калибры, которые мы выбираем
10:59

Калибр – это диаметр канала ствола артиллерийского орудия, а также пистолета, автомата и охотничьего ружья. Всякий человек, который, так или иначе связан с военным делом, знаком с этим термином, знает, что это такое, и знает, конечно, что у авиационных пушек и пулеметов калибры одни, а на морских судах другие. Ну а какие калибры существуют в военном деле вообще и сколько их всего? Ответ на этот вопрос будет отнюдь не так прост, как это кажется, прежде всего, потому, что калибров очень много. Ну, просто очень много, причем далеко не всегда они были обусловлены какими-то особыми соображениями – вот как! А так как все это «буйство калибров» напрямую связано с развитием военной техники, то мы и решили вам про него рассказать. При этом начать с пушек, потому, что калибры стрелкового оружия это своя отдельная тема.

Итак, калибры пушек… Но каким может быть минимальный калибр, чтобы вот уже точно сказать: вот это орудие, а вот это – пулемет? Специалисты об этом долго спорили и решили так: все, что меньше 15-мм это пулемет, а вот все, что больше – пушка! Поскольку наиболее распространенный калибр авиационных пушек периода Второй мировой войны был равен 20-мм, то, следовательно, самое малокалиберное орудие как раз и будет иметь диаметр канала ствола равный 20 мм, хотя есть и исключения. Самое известное – японское противотанковое ружье, созданное ещё в начале 30-ых годов ХХ в. именно такого калибра. Это было самое тяжелое противотанковое ружье на свете, но поскольку это было все-таки «ружье», то его могли переносить два человека. Большой калибр – это большая бронепробиваемость, однако в целом оно себя не оправдало, поскольку скорость его бронебойной пули оказалась не очень велика, а это очень важный показатель для такого вида оружия! 

M61 Vulcan

Зато автоматических авиационных пушек калибра 20-мм известно очень много, а самая известная из них это автоматическая пушка «Вулкан», разработанная в США для вооружения самолетов и вертолетов, а также зенитных артиллерийских комплексов на бронетранспортерах и кораблях. Во втором фильме о Терминаторе можно увидеть, как действуют подобные системы, хотя реально человек выдержать отдачу такого оружия и не может. 
Причем не только пушки, но даже и пулемета! «У вас 20, – решили наши военные, познакомившись с немецкими авиационными пушками в годы Великой Отечественной войны, – а вот у нас будет 23-мм!» И такая пушка с более тяжелым, а значит и более разрушительным снарядом, марки ВЯ была создана и стояла на многих наших самолетах, включая штурмовики ИЛ-2. А в других странах были разработаны авиационные и зенитные пушки калибром 25 и 27 мм, пока, наконец, калибр 30-мм не вытеснил все остальные. Впрочем, известно, что на самолетах ставились и более крупнокалиберные орудия: 35, 37, 40, 45, 50, 55 и даже 75-мм, что превращало их в самую настоящую «летающую артиллерию». Однако для летательных аппаратов все они оказались слишком тяжелыми, вот почему сегодня военные и остановились на калибре 30-мм…

А вот на суше и на море 23, 25, 35 и 37 мм зенитные автоматы, также, впрочем, как и 40-мм, были очень популярны и остаются таковыми и сейчас, вот только 25-мм сегодня встречается главным образом на американской БМП «Бредли». Зенитные автоматы в 35-мм мы встречаем на германском «Гепарде» и японской ЗСУ «Тип 87».Калибр 45-мм был очень популярен в Красной Армии, где противотанковые пушки – «сорокопятки» были её главным средством борьбы с германскими танками чуть ли не всю Великую Отечественную войну. Зато в других армиях мира такого калибра не знали, разве что в Италии был такой миномет. Зато там от Швеции до Японии были распространены противотанковые пушки 37,40 и 47 мм, а также ещё и 57-мм – калибр, появившийся у нас уже во время войны. Известны калибры 50, 51 и 55-мм, однако большого распространения они не получили. Калибры 50 и 51 мм относятся к современным легким минометам в иностранных армиях. 60-мм – тоже «минометный» калибр, а вот уже 64-мм – это вполне серьезная артиллерийская система – калибр первых в России скорострельных орудий конструкции Барановского, имевших тормоз отката и накатник! 65-мм – это калибр легких испанских гаубиц, а 68-мм – австрийских горных пушек конца ХIХ – начала ХХ в. 73-миллиметровые пушки «Гром» стояли на первых советских БМП и БМД, но этот калибр как-то не очень у нас прижился. Зато про русскую «трехдюймовку» Путиловского завода знают очень многие. 

Скорострельная пушка Барановского

Впрочем, более известным во всем мире является не сильно отличающийся от неё калибр равный 75-мм. Именной такой был у первого французского скорострельного орудия Пюто и Дюпора образца 1897 г., а уже наша 76,2-мм пушка его прямая наследница. А вот почему «три дюйма» понятно. В России, как и во многих других странах в ХIХ в. калибры оружия измеряли тогда в дюймах, а не в миллиметрах. Один дюйм - это 25,4 мм, значит, три дюйма как раз и будут равны 76,2 мм!

Германское орудие – противник нашей трехдюймовки на полях сражений Первой мировой войны, – имело калибр 77-мм, а в целом калибры 75 и 76,2 – это самые распространенные калибры на свете. Именно такие пушки производились и в качестве горных, траншейных, танковых, полевых и зенитных орудий, хотя известны и исключения. Например, калибр 70-мм имела английская горная пушка, и такой же калибр был у японского пехотного орудия «тип 92», активно применявшегося в годы Второй мировой войны. Интересно, что оно до сих пор находится на вооружении в Китае и во Вьетнаме, прежде всего потому, что оно идеально подходит для малорослых солдат! Кстати, все по этой же причине вес снарядов этой пушки был у японцев 3,8 кг, а вот у англичан – 4,5! Интересно, что те же самые англичане имели и ещё одно измерение для своих орудий, но только уже не в дюймах, а по традиции в фунтах по весу снаряда. Впрочем, оказалось, что это не очень удобно и порой приводит к путанице. Так, английское трехдюймовое орудие ВL Мк2, применявшееся в английской армии в годы англо-бурской войны, называлось 15-фунтовым, а вот пушка точно такого же калибра периода Первой мировой войны – 13-фунтовой, и только потому, что у неё был более легкий снаряд! Кстати, в Германии калибры орудий традиционно измерялись не в миллиметрах и не в дюймах, а в сантиметрах и, соответственно, в них же и обозначались. 

81 и 82-мм – это традиционно минометные калибры. Причем 81-мм был принят за границей, а вот 82-мм – у нас. Считается, что так было сделано для того, чтобы их минами можно было бы стрелять из наших минометов, а вот нашими из их минометов нельзя! Разумеется, в боевых условиях это выгодно, хотя точность стрельбы при использовании «не своих» мин и несколько уменьшалась.

Затем идут весьма распространенные и в полевых войсках, и в танковых, такие средние калибры, как 85,87,6 ,88,90 и 94-мм. 85-мм – это советское зенитное орудие и пушка танка Т-34/85, 87,6-мм – это английская 25-фунтовая гаубица-пушка Мк2, стрелявшая с опорной плиты, что позволяло ей поворачиваться на 360 градусов, а 88-мм калибр имела знаменитая германская зенитная пушка «восемь-восемь». Это был также калибр орудий танков «Тигр» и САУ «Фердинанд». 3,7-дюймовое или 94-мм орудие – это зенитная пушка ПВО англичан в 1937-1950 гг., с досягаемостью в 10 километров. А вот 90-миллиметровое орудие стояло на американском танке «Першинг», появившемся в самом конце войны Второй мировой войны.

Калибры 100, 102, 105, 107-мм – были очень популярны как в армии, так и во флоте. Известно и 106-мм безоткатное орудие, но также безоткатными были и пушки калибром 105 и 107-мм. Что же касается нарезных орудий, то они ставились на кораблях (в качестве главного калибра на легких крейсерах и эсминцах и вспомогательного на крупных) и на танках. Причем, 105-мм танковые пушки стали ответом зарубежных танкостроителей на принятый у нас в стране калибр танковых орудий равный 100-мм. Когда там «пошел» калибр 105-мм, то у нас на танки поставили орудия калибром 115, а затем и 125-мм! Зато калибр 114-мм орудия имели английские полевые гаубицы, и они же ставились на так называемые «артиллерийские катера»! Интересно, что такая гаубица стояла почему-то в запаснике исторического музея в Казани. Или теперь уже не стоит?

120-мм – это типичный минометный калибр, но такие же орудия стояли и на кораблях (в частности в СССР они использовались на мониторах и канонерских лодках), и на тяжелых зарубежных танках. А вот 122-мм гаубицы существовали только в России. Калибр 127-мм – имели универсальные орудия на боевых кораблях США и тяжелые английские пушки, использовавшиеся как британской армией, так и в артиллерии РККА. 130-мм – калибр советских морских, береговых и танковых пушек. 135,140,150,152-мм – это калибры орудий крейсеров. Причем 152-мм – «шестидюймовый» – долгое время считался наиболее массовым и устанавливался ещё и на броненосцах, в то время как 140-мм это калибр перспективных танковых орудий, разрабатываемых в настоящее время для замены устаревающих 120-миллиметровых пушек.

миномет МТ-13

В тоже время 152 и 155-мм – это калибры тяжелых гаубиц и пушек в сухопутных войсках, в том числе и самоходных. 160-мм – калибр нашего советского (а также израильского и китайского) миномета МТ-13, а также некоторых морских орудий на крейсерах и броненосцах. Но на наших кораблях такие орудия не стояли.175-мм – напротив, никогда не применялся на море, зато американцы использовали его в своей тяжелой самоходной артсистеме М107. 180,190 и 195- мм – опять-таки калибры морских орудий, стоявших на крейсерах, а вот 203-мм – знаменитый «вашингтонский калибр» тяжелых крейсеров. Однако его имели (и имеют и в настоящее время) некоторые сухопутные тяжелые орудия сухопутных войск, предназначенные для подавления и уничтожения противника на большом расстоянии или разрушения особо прочных укреплений. Например, это наш «Пион». 210-мм это также калибр сухопутных орудий большой мощности, которые состояли на вооружении РККА и вермахта в начале Великой Отечественной войны.

«Пион» 210-мм «Тюльпан» 240-мм

Диаметр канала ствола равный 229, 234, 240, 254-мм имели морские и береговые орудия. В частности наш миномет «Тюльпан» как раз имеет калибр 240-мм. А вот калибры 270 и 280-мм принадлежали также сухопутным мортирам и дальнобойным орудиям броненосцев и линкоров. «Двенадцать дюймов» – 305-мм – самый распространенный главный калибр на броненосцах и линкорах, но также и в береговой и железнодорожной артиллерии, а, кроме того, это ещё был и калибр тяжелых гаубиц резерва Главного командования и отдельных артдивизионов особой мощности.

Однако вскоре после своего появления на кораблях двенадцатидюймовый калибр перестал удовлетворять морских артиллеристов и те с 1875 года начали устанавливать на кораблях все более и более мощные орудия. Сначала 320, 330, 340, 343, 356, 381-мм – вот так постепенно становились они все больше и больше, в то время как снаряды к ним все тяжелее и смертоносней. В тоже время 330-мм имела калибр американская сухопутная осадная мортира, впервые установленная на железнодорожной платформе в 1865 г., а вот калибр 356-мм был у многих железнодорожных орудий. Снаряд такой пушки мог весить 747 кг, а из ствола вылетать со скоростью 731 м/сек! 

Калибр 400-мм также был у железнодорожного орудия – французской тяжелой пушки фирмы «Сен-Шамон» образца 1916 г. Дальность её выстрела составляла 16 км. Вес снаряда был 900 кг. 406, 412 и 420-мм – это калибры морских орудий-монстров со стволами весом более 100 тонн! Опытная пушка 406-мм и сейчас еще стоит на полигоне под С. Петербургом и этот же калибр имела наша послевоенная САУ «Конденсатор». 412-мм орудия стояли на английском броненосце «Бенбоу». 420-мм – орудия французского броненосца «Кайман» (1875 г.), и германской тяжелой полевой мортиры «Большая Берта», которая стреляла снарядами весом в 810 кг. Также это калибр советского послевоенного самоходного миномета «Ока». Орудия 450-мм являлись главным калибром итальянских линкоров «Дуилио» и «Дандоло». Наконец самыми крупными по весу были 457-мм орудия японского линкора «Ямато» (и однотипного с ним «Мусаси»), которых на нем было девять штук: своеобразный рекорд и ныне не побитый ни одной другой страной мира. Но это не самые крупные орудия. Ещё больший калибр равный 508-мм имели пушки американских мониторов периода Гражданской войны в США. Причем они посылали в цель ядра весом по 500 кг. Поднимали их специальным краном, установленным внутри башни, за отлитые на их корпусе ушки, и по специальному лотку, вставлявшемуся в ствол, закатывали внутрь. Ударная сила таких ядер была поистине чудовищной, вот только делали их из чугуна, поэтому, ударившись о достаточно прочную броню, они нередко просто раскалывались, из-за чего от них и отказались в пользу снарядов с заостренной головной частью.

САУ «Конденсатор»

На суше орудий более крупных калибров тоже существовало предостаточно. Например, ещё в 1489 г. во Фландрии была изготовлена 495-мм пушка «Монс Мэг», с отвинчивающейся зарядной каморой, а вот мортира Родосских рыцарей, также сохранившаяся до сих пор, была ещё больше - 584-мм! Ничуть не менее мощные пушки имели в XV в. и противники тогдашних христиан – турки, воевавшие с Константинополем, а также с мальтийскими рыцарями. Так, во время его осады в 1453 г венгерский литейщик Урбан отлил им медную бомбарду калибра 610-мм, стрелявшую каменными ядрами весом в 328 кг. В 1480 г. во время осады острова Родос турки применяли бомбарды калибром уже 890-мм. В ответ на это родосские рыцари сумели отлить точно такого же калибра мортиру «Пумхард», бросавшую свои каменные ядра круто вверх, что было удобнее для европейцев, в то время как туркам приходилось стрелять снизу вверх. Сюда же можно отнести и нашу легендарную «Царь-пушку», имевшую начальный диаметр ствола 900-мм, а конечный, возле совсем уже узкой зарядной каморы – 825-мм!

«Монс Мэг» «Царь-пушка»

 

Но вот самую большую пушку (а не бомбарду!) отлили по приказу индийского раджи Гополы в 1670 г. По калибру она, правда, «Царь-пушке» уступает, но превосходит её по весу и длине канала ствола! Немецкая САУ «Карл» первоначально имела калибр 600-мм, но после того, как первые стволы пришли в негодность, их заменили новыми 540-миллиметровыми. Знаменитая «суперпушка» «Дора» имела калибр 800-мм и представляла собой гигантский железнодорожный транспортер с собственной хлебопекарней и баней, не говоря уже о средствах ПВО. Но самым крупным наземным орудием оказалась все-таки не она, а американская установка «Маленький Давид» калибром 914-мм. Первоначально её использовали для опытного метания авиационных бомб, во время их испытаний она заменяла самолет-бомбардировщик. В конце войны её попытались использовать для разрушения наземных японских укреплений, однако война успела закончиться раньше, чем эта идея реально сработала. 
 

«Маленький Давид» калибром 914-мм

Однако и это орудие по диаметру канала ствола не самое большое! Самым крупнокалиберным по праву считается мортира англичанина Роберта Маллета калибра 920-мм, созданная ещё в 1857 году. А, впрочем, тоже нет! Ведь в романе Жюля Верна «Пятьсот миллионов бегумы» описана куда более чудовищная пушка, одним выстрелом которой злобный профессор Шульце намеревался разрушить целый город Франсвиль. И хотя это не самый лучший из жюль-верновских романов, находившаяся в «Башне Быка» пушка описана в нем достаточно подробно и со знанием дела. И, тем не менее, это ведь все-таки вымысел, а вот «Маленького Давида» можно воочию увидеть на открытой площадке Абердинского полигона в США.

Интересно, что в годы Второй мировой войны появились и так называемые бикалиберные орудия, то есть орудия с коническим каналом ствола. На входе в него калибр был один, а вот на выходе другой – меньший! В них использовался «принцип Герлиха»: когда конический ствол сжимает пулю до несколько меньшего диаметра. При этом давление газов на её дно растет, а начальная скорость и энергия увеличиваются. Типичным представителем таких систем оружия стала германская 28/20-мм (28-мм на входе в конус, а 20-мм на дульном срезе) противотанковая пушка. При весе самой пушки 229 кг, её бронебойный снаряд имел скорость 1400 м/сек, что было на порядок выше, чем в это время давали другие такие же орудия. Но такое достижение досталось немцам дорогой ценой. Конические стволы было трудно производить, а изнашивались они намного быстрее. Снаряды к ним тоже намного сложнее, а вот взрывчатки они вмещают меньше, обычных – калиберных. Вот почему в итоге от них им пришлось отказаться, хотя какое-то их количество даже участвовало в боях.

 

Скорее всего, это далеко не полный список, однако для вывода достаточный. А вывод какой? Только тот, что практически любую «дырку в трубе» можно сделать стреляющей, было бы только желание! Ведь те же японцы, например, и вовсе выделывали пушки из древесных стволов даже в 1905 году и из них стреляли, хотя, конечно, и не ядрами, а зажигательными снарядами из отрезков бамбуковых стволов.

 

Автор Вячеслав Шпаковский (Источник)
Просмотров: 1227 | Добавил: -RS- | Теги: Миномёт, САУ, пушка, калибр | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Наконец то он работает!
Архив записей
Туча
GoogAD
Ссылки

Наша кнопка

  • Интернет-магазин тактического снаряжения
  • Code

      <script type="text/javascript" src="http://ballistik.3dn.ru/rtr/1-1"></script>  

    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс цитирования
    Хостинг от uCoz